Добро пожаловать! Спасибо что посетили мой сайт
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 11:17

Всё про школу

Всё про школу. Сайт учителя начальных классов Валуевой Валентины Захаровны
Меню сайта
Моё портфолио
школа №4
г. Житикара
Новые материалы
[11.05.2015][презентации]
Великая Отечественная Война
[13.01.2014][презентации]
Г. Скребицкий «Весна - художник».
[04.03.2013][презентации]
Как появилась зубная щетка.
[04.03.2013][презентации]
Как питаются животные
[10.12.2012][урок труда]
Вырезаем фигурную снежинку
Кнопка сайта


Наши гости

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 129
Статистика
Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » Осень - Сентябрь
17:39
Осень - Сентябрь

- Осень - Сентябрь

 

 - Сентябрь (лат. September) - первый месяц осени. Листопроводец. Задумчивый. Ревун. Рябинник. Вересень. Зоревник. Хмурень. Сентемарий. Руен. Рюин.

 Название месяца отражают осенний сезон: Ревун - идут дожди, непогода; Хмурень - угасание солнечного света, хмурое небо; Руен - желтый цвет осени; Рюин - рев оленей.

 В сентябре во 2-й половине изменяется окраска листьев клена, липы, дуба, березы. С конца первой декады роняют листья липа, вяз, бородавчатая береза; редеют кроны боярышника, клена, черемухи, осины, ясеня, красной бузины, дуба. Липа и тополь начинают листопад снизу; вяз, орешник ясень - сверху.

 Первый осенний месяц сентябрь назывался на Руси «листопадом», у словаков - «груденем», на Украине - «вересенем». Имел он и другое название - «ревун» («рюян» у хорватов), потому что именно в сентябре начинались осенние холодные ветры. Но в середине - конце сентября ждали наступления тихого и солнечного «бабьего лета», когда солнце греет еще по-летнему, но утренние холода уже дают о себе знать.

 Название месяца отражают осенний сезон: Ревун - идут дожди, непогода; Хмурень - угасание солнечного света, хмурое небо; Руен - желтый цвет осени; Рюин - рев оленей.

 Сентябрь совмещает лето и осень.

 1-23 сентября - Начало осени. 24-30 сентября - Золотая осень.

 22-23 сентября - день осеннего равноденствия.

 Солнце пересекает экватор и переходит из Северного полушария в Южное. В Северном полушарии наступает астрономическая осень, которая длится 90 дней. А в Антарктиде начинается весна со свирепыми холодами и ураганами.

 Средняя температура воздуха в сентябре 10-18 С. День в сентябре убывает на 2 ч. 13 мин. В сентябре бывают заморозки: Лупповские - 5 сентября, Михайловские - 19 сентября. Могут быть поздние грозы (14 сентября). «Гром в сентябре предвещает теплую и долгую осень».

 В сентябре до 17-го числа Солнце находится в созвездии Льва, затем в созвездии Девы. Зодиакальный знак сентября - Дева. Талисман сентября - сапфир и астра.

 В сентябре принято заканчивать полевые работы, и не случайно когда-то он был первым месяцем в году: старый год заканчивался, и начинался год нового урожая, приступали к сбору урожая корневых овощей.

 И поговорками и приметами он не беднее других. Говорили:

 В сентябре всякое семя из колоса плывет.

 В сентябре одна ягода – и та горькая рябина.

 С сентября и лист на дереве не держится.

 В сентябре огонь и в поле и в избе.

 Холоден сентябрь, да сыт.

 В сентябре у поселян полны закром и карман.

 Сентябрь – пора бабьего лета. По нему и предсказывали будущую погоду. А приметы утверждали: Бабье"лето ненастно – осень сухая Бабье лето красно – осень дурная В сентябре совпадало множество работ в поле и на огороде, забот по хозяйству: пахота зяби, молотьба, расстилка льна, копка картофеля и корнеплодов, засолка овощей, приборка в хлевах на зиму и прочих дел. И весь месяц, чтобы удобнее было примечать текущее время, делили на «именные» недели. Первая неделя называлась Семеновской – по первому дню сентября – дню памяти св. Симеона Столпника, вторая – Михайловской, третья – Никитской, четвертая – Дмитриевской. В новом календаре все эти дни смещены на 13 дней вперед, следует в этом случае заметить, что народ, нарекая на свой лад календарные дни и недели, руководствовался подчас необъяснимыми прихотями, игнорируя логику. Это еще одно подтверждение тому, что народ на Руси следовал христианским церковным канонам, приспосабливая их по возможности к своим житейским обычаям и надобностям, утверждая в православной вере прежде всего близкие его духовному миру порядки. Стало быть, в сентябре в народе на первое место ставились праздники, связанные с уборкой урожая, славившие землю-матушку за принесенные ею новые дары, отмечавшие новый достаток в доме.

 Между тем в сентябре приходились два из «двунадесятых» христианских праздников – Рождество Богородицы и Воздвижение. Конечно, в эти дни дважды, утром и в обед, служились торжественные молебны в церкви и праздновались оба праздника достойно, но не выделяясь из ряда других – с веселыми игрищами и затейливыми обрядами.

 Например, в день Ивана постного затевали, как и следует празднику, артельную рубку капусты, в день Николы летнего угощались-хвалились свежесваренным пивом, на Петра – Павла Рябинника всем селом ходили в лес собирать рябину, а в день святого Луки – Луков день – устраивались «луковые ярмарки».

 И так весь сентябрь чередой шли праздники во славу нового урожая, собранного в поле, на огороде и левадах, на пасеке и в ближайшем лесу. Праздники не в нашем теперешнем содержании – с утра застолье до мертвецкого состояния к вечеру, – а в обычных, как и во всякий день (за исключением, конечно, воскресений и «двунадесятых» праздников), трудах и заботах. Но обогащенных добрым, возвышенным душевным настроением и затейливой, надолго запоминавшейся обрядностью, давно, к сожалению, отвергнутой нами и отошедшей, но сохранившейся в нетленной народной памяти.

 Начали собирать шиповник - осень пришла.

 Багульник отпугивает платяную моль.

 О начале грибной поры предупреждают густые теплые туманы.

 Если в дождливую ночь сова часто ухает, быть завтра хорошей погоде.

 Лягушки прыгают на берег и днем квакают, а рыбы выпрыгивают из воды - будет дождь.

 Пиявка спокойно лежит на дне - к хорошей, ясной погоде.

 При северном ветре рыба клюет плохо, другое дело - ветер южный или юго-западный.

 Перистые облака - предвестники близких перелетов птичьих стай.

 Гром в сентябре предвещает теплую осень.

 Задождит сентябрь - на радость мужику.

 Сентябрь без плодов не бывает.

 Сентябрь - вечер года.

 

Холоден сентябрь, да сыт. В сентябре синица просит осень в гости. Батюшка-сентябрь не любит баловать. В сентябре одна ягода, да и та - горькая рябина. У мужика в сентябре только те и праздники, что новые новины (холсты; зерно нового урожая).

 Гром в сентябре предвещает теплую осень. Пока лист с вишен не опал, сколько бы снегу ни выпало, оттепель его сгонит. Если журавли летят высоко, не спеша и «разговаривают» - будет стоять хорошая осень. Паутина стелется по растениям - к теплу. Осенний тенетник - на ясную погоду, на вёдро. Много желудей в сентябре на дубу - к лютой зиме. Если в этом месяце на дубах будет много желудей, то ожидай и много снегу перед Рождеством.

 Частые и сильные туманы, бывающие в сентябре, особенно без ветра, причиняют различные болезни людям слабого здоровья.

Просмотров: 2257 | Добавил: белка | Теги: времена года, осень | Рейтинг: 1.0/8
Похожие материалы
Сверим часы
Погода
Погода в Казахстане
Кто у нас в гостях
Календарь
Облако тегов
Чертежи в AutoCAD


перевод сайта
Перевод сайта
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    Seo анализ сайта Банк Интернет-портфолио учителей Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
    Добавить url в каталог ссылок. Добавить url в белый каталог Белый каталог сайтов бесплатная раскрутка сайтов
    заборы из профнастила Каталог сайтов Всего.RU Учительский портал Погода.Resurs.kz: погода в Алматы и Астане Каталог webplus.info

    "Всё про школу" © 5.04.2024