Добро пожаловать! Спасибо что посетили мой сайт
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 20:15

Всё про школу

Всё про школу. Сайт учителя начальных классов Валуевой Валентины Захаровны
Меню сайта
Моё портфолио
школа №4
г. Житикара
Новые материалы
[11.05.2015][презентации]
Великая Отечественная Война
[13.01.2014][презентации]
Г. Скребицкий «Весна - художник».
[04.03.2013][презентации]
Как появилась зубная щетка.
[04.03.2013][презентации]
Как питаются животные
[10.12.2012][урок труда]
Вырезаем фигурную снежинку
Кнопка сайта


Наши гости

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 129
Статистика
Главная » 2014 » Март » 5 » Наурыз мейрамы - праздник весеннего обновления
19:50
Наурыз мейрамы - праздник весеннего обновления

Наурыз мейрамы - праздник весеннего обновления.

Он возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности. По восточному календарю Наурыз - первый день нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. 

Для казахстанцев этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной.

«Наурыз» означает «рождение весны». Это наиболее важный и древний фестиваль восточных народов. Собственно говоря, это Новый Год согласно древнему восточному календарю. У него есть и другое название, Улыс Куны («Первый день Нового Года») или Улыстын Улы Куны («Великий день народа»). Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. Эти убеждения объясняют изобилие праздничных ритуалов и обычаев.

Дастархан накрывали в каждой семье. Трапеза приурочивалась к полудню, до и после которой мулла читал молитвы в честь предков. По завершении старший по возрасту из присутствующих давал благословение (бата), чтобы из года в год благополучие не покидало семьи. У казахов при праздновании Наурыза обязательным являлось присутствие числа «7», которое олицетворяет семь дней недели - единицы времени вселенской вечности: перед аксакалами ставились семь чаш с напитком Наурыз-коже, приготовленным из семи сортов семи видов злаков. В состав семи компонентов обычно входили мясо, соль, жир, лук, пшеница, курт, ирим-шик (творог).

Празднование всегда сопровождалось массовыми играми, традиционными скачками, развлечениями. Самыми известными и любимыми в народе были игры «Айкыш-уйкыш» («Навстречу друг другу») и «Аудары-спек», во время которой джигиты перетягивали друг друга из седла. Праздник Наурыз не обходился без спортивной борьбы, участвовать в которой могли не только юноши, но и девушки. Девушка вызывала джигита на состязание с условием, что если он победит, то приобретет право на ее руку и сердце, а если победит она, то джигит должен повиноваться ей и выполнять любые ее желания.

Наурыз в Казахстане является государственным праздником и отмечается три дня - с 21 по 23 марта, которые с 2010 года являются выходными днями.

В наши дни «Наурыз мейрамы» стал общенародным праздником весны, труда и единства. Сегодня этот праздник одинаково дорог живущим в Казахстане казаху, украинцу, русскому, немцу и другим представителям 130 национальностей страны. Празднованию Наурыз мейрамы в настоящее время придается более масштабный характер.

Древний праздник Наурыз гармонично трансформировался в современную жизнь и стал играть большую роль в укреплении политической стабильности, дружбы и согласия в обществе.

Современный Наурыз сохранил преемственность традиций древности - в условиях возрождения национальной культуры, он является важным звеном «связи времен», истории и современности Казахстана.

 

 

Просмотров: 1510 | Добавил: белка | Теги: наурыз, http://walentina66.ucoz.ru, весна, март, житикара, школа4 | Рейтинг: 1.0/11
Похожие материалы
Сверим часы
Погода
Погода в Казахстане
Кто у нас в гостях
Календарь
Облако тегов
Чертежи в AutoCAD


перевод сайта
Перевод сайта
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    Seo анализ сайта Банк Интернет-портфолио учителей Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
    Добавить url в каталог ссылок. Добавить url в белый каталог Белый каталог сайтов бесплатная раскрутка сайтов
    заборы из профнастила Каталог сайтов Всего.RU Учительский портал Погода.Resurs.kz: погода в Алматы и Астане Каталог webplus.info

    "Всё про школу" © 5.04.2024